Приобретение недвижимости?

Доброго времени суток! Планирую купить дом с земельным участком в Ставропольском крае. Предистория объекта: дом принадлежал моей двоюродной бабушке. После её смерти дом перешёл по наследству одной из её дочерей (деталей не знаю). Эта дочь прописала в этом доме неизвестного мужчину, освободившегося из мест лишения свободы. Со слов этой дочери у мужчины нет другого жилья! Фактически он не проживает в этом доме и коммуналку не оплачивает. Пару лет назад в рамках реализации имущества должника (по банкротству) этот участок приобрёл на торгах за наличку внук этой дочери и по совместительству мой троюродный племянник. Этот мужчина до сих пор почему-то прописан там. На момент оформления права собственности на недвижимость у племянника уже была жена и дочь несовершеннолетняя. Ребёнок сейчас прописан в квартире родителей, но он не знает выделена ей доля в квартире или нет. Сам он сейчас находится на СВО. Вопрос: какие риски у меня могут быть при покупке и регистрации собственности этого жилья, если куплю? Какие документы истребовать у собственника жилья, чтобы сделка прошла чисто? И где лучше оформлять такую сделку (в МФЦ, у юриста или ещё где-то)?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При приобретении указанного дома с земельным участком основной юридический риск связан не столько с правом собственности текущего владельца, сколько с наличием зарегистрированного в жилом помещении лица. В соответствии со ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ регистрация по месту жительства сама по себе не порождает права собственности, однако зарегистрированное лицо сохраняет право пользования жилым помещением до момента снятия с регистрационного учёта либо выселения по решению суда. Если данный гражданин фактически не проживает, но остаётся зарегистрированным, после покупки именно на нового собственника может лечь обязанность инициировать судебное выселение и снятие его с регистрационного учёта. Дополнительные риски могут быть связаны с историей перехода права (реализация имущества должника при банкротстве), возможным участием супруги собственника (имущество, приобретённое в браке, предполагается совместной собственностью — ст. 34 СК РФ), а также с необходимостью исключить притязания несовершеннолетнего ребёнка, если доля в объекте когда-либо оформлялась либо использовались средства материнского капитала.

Для минимизации рисков необходимо запросить у собственника: свежую выписку из ЕГРН о правах и обременениях; документы-основания приобретения объекта (протокол торгов, договор купли-продажи, акт передачи); архивную и текущую выписку из домовой книги (или справку о зарегистрированных лицах); нотариальное согласие супруги на продажу либо документ, подтверждающий отсутствие режима совместной собственности; справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам; а также желательно получить письменное обязательство продавца о снятии всех зарегистрированных лиц с учёта до сделки. Наиболее безопасной формой оформления является нотариальная сделка с последующей государственной регистрацией перехода права в Росреестре (через нотариуса или МФЦ), поскольку нотариус дополнительно проверяет правоспособность сторон, историю объекта и снижает вероятность оспаривания сделки в будущем.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена.

Риск у вас один - предъявление требований кем-либо из предыдущих собственников, прописанных, кредиторов, наследников этих лиц о признании за ними доли в праве собственности или вообще об оспаривании сделки. С учетом такой "богатой" истории дома нужно по возможности получить все документы относительно перехода права собственности на дом, регистрации в нем людей. Далее по каждому лицу надо провести оценку юридических рисков.

Бесплатная консультация в виде ответа на этом сайте вам не сильно поможет. Чтобы полностью обезопасить себя, выявить все риски нужно детальное изучение документов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главные риски: “прописанный” мужчина может не выписаться и придётся снимать его с регистрации через суд; ещё могут быть споры из‑за банкротных торгов и согласия супруги продавца. Просите: свежую выписку ЕГРН, основание покупки с торгов, справку о зарегистрированных, согласие супруги, справки об отсутствии долгов, документы на дом/землю. Сделку лучше у нотариуса или с юристом и с оплатой через аккредитив/ячейку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! По Вашему вопросу требуется детальное изучение и соответственно детальная консультация. Подробная консультация платная. Вкратце - если собственник совершеннолетний, продается недвижимость целиком, то к нотариусу не обязательно обращаться, можете оформить договор в простой письменной форме. Каких-то гарантий при нотариальной сделке нет.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений