Вклад с продажи квартиры?

Здравствуйте. Как будет делится вклад при разводе, если деньги вложены с продажи квартиры, купленной до брака?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Средства, полученные от продажи квартиры, приобретенной до брака, являются личной собственностью супруга и не подлежат разделу при разводе согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ. Если вклад пополнялся совместно нажитыми средствами или использовался для семейных нужд, вторая сторона может претендовать на половину вклада пропорционально своему участию. Рекомендуется сохранить документы, подтверждающие происхождение денег, чтобы защитить свои имущественные права.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, вклад считается личным, если покажете, что он пополнен деньгами от продажи вашей добрачной квартиры (договор, выписка банка). Тогда сама сумма остаётся только вашей. Всё, что набежало на счёте за время брака — проценты — уже общее и обычно делят пополам. Если документов нет, суд посчитает вклад совместным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если средства на вкладе получены от продажи квартиры, приобретённой до брака, то при разводе этот вклад, как правило, считается личной собственностью и не подлежит разделу между супругами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравстуйте. Вклад при разводе не делится, если есть документальное подтверждение о его пополнении до брака. Во время брака проценты относятся к общему имуществу и делятся пополам.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Не будет вклад делиться. Но проблема может возникнуть в том, как доказать, что деньги на вкладе - это именно деньги от продажи квартиры.

Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
Добрый вечер, как совместно нажитое имущество 50/50
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина