Бракоразводный процесс и раздел имущества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет проходить бракоразводный процесс с разделом имущества при наличии в семье одного работающего супруга, совершеннолетнего взрослого ребенка, наличии движимого и недвижимого имущества: супруги до заключения брака договорились о следующем: супруга может не трудоустраиваться, ведет домашнее хозяйство и занимается воспитанием ребенка до его совершеннолетия, а супруг обеспечивает семью финансово. Супруг, в связи со спецификой своей профессии (моряк танкерного флота), оформил автомобиль, несколько земельных участков и гараж на имя супруги, чтобы в периоды его отсутствия супруга могла распоряжаться имуществом. Квартира, в которой проживает семья, оформлена на имя супруга. Квартира, автомобиль, земельные участки, гараж и другое имущество были куплены на средства, заработанные супругом. Однако, супруг в 2025 году оформил Генеральную доверенность на супругу, позволяющую управлять, пользоваться и распоряжаться ВСЕМ принадлежащим ему имуществом. При этом в семье имеется общий инвестиционный счет, приносящий пассивный доход. Сумма, лежащая на счету, равна 9 млн рублей, 5 млн из которых - деньги, вырученные с продажи квартиры супруги, находящейся в ЕЁ собственности - наследство, оставшееся после смерти матери супруги.
При изучении вопроса бракоразводного процесса наткнулась на информацию, что "разделу не подлежит имущество, приобретенное полностью на свои деньги во время брака". Как следует понимать эту информацию, учитывая детали, описанные выше? И в целом: как будет проходить раздел имущества в описанных мною обстоятельствах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Разделу подлежат совместно нажитые активы супругов, независимо от того, на чье имя зарегистрировано имущество. Деньги, полученные супругой от наследства, являются личной собственностью и не подлежат разделу. Остальные объекты недвижимости, автомобиль, гараж и инвестиции рассматриваются судом как общее имущество и распределяются поровну, если нет соглашения об иной пропорции раздела. Наличие доверенности не влияет на порядок раздела имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист
Средства со счета должны быть распределены следующим образом: - 7 млн супруге, 2 супругу. Остальное совместно нажитое имущество, при отсутствии заслуживающих внимание обстоятельств (интересы несовершеннолетнего ребенка и тп), должно быть разделено в равных долях между супругами.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По общему правилу, все совместно нажитое имущество, делится пополам, исключение наследство и имущество, которое было подарено, оно остаётся того, кому его подарили. Если заключить соглашение либо брачный договор, то, можно поделить иначе.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость
Огромное спасибо, Анатолий Олегович, за ваш профессиональный совет!