Судейская ошибка в апелляции земельному участку и дому?

Ситуация:
Произошел раздел имущества, в итоге всех раздел устроил (суд закончился на апелляции, супруг хотел пойти дальше, т.к. видел не состывковки в деле, но его представители (адвокаты) уверили, что ничего подобного нет, и это и без суда можно умять, сам он в судебном процессе не участвовал, находился на лечении), но сейчас выясняется, что один из земельных участков был неправильно распределен, а именно:
Дом отошел одному из супругов, земельный участок другому, с точки зрения юридического такого быть не может, земельный участок всегда прикреплен с стоящему на нем дому. Проблема в том, что прошло 2 года, на компромисс никто не соглашается. Бывшая супруга не хочет покупать дом, а супруг не хочет выкупать земельный участок, как быть? Другое имущество тоже было в данном вопросе, что можно предпринять? Попытаться восстановить срок и уйти в кассацию, разрешая спор в суде (но если так, на что ссылаться при восстановлении сроков?) или инициировать новые судебные производства (если да, то какие?), подскажите пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Через кассацию через 2 года обычно уже поздно: срок 3 месяца, восстановить трудно, нужны очень уважительные причины (тяжёлая болезнь, не мог подать сам, доказательства). Реальнее подать новый иск: об устранении ошибки/приведении прав в соответствие (признать право на землю под домом или установить сервитут/выкуп доли), плюс исправить запись в ЕГРН. Начните с юриста по недвижимости и выписки ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если право собственности каждого супруга оформлено в Росреестре, то можно попробовать продать дом или участок посторонним лицам. Возможно риск перехода прав к другим людям сподвигнет кого-либо из бывших супругов договариваться.

Стороны могут оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, включить к него другое имущество, кроме недвижимости.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.