Иск на возмещение материального и морального вреда?

Здравствуйте. Подскажите, может ли в одном иске на возмещение материальных убытков и морального вреда быть несколько истцов (родители и их дочь по делу гибели их сына/брата в дтп).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете подать один общий иск. В нём укажите трёх истцов – маму, папу и сестру погибшего. Каждый в таблице пишет, сколько хочет возместить: материальные траты (похороны, памятник, утраченный доход) и моральный вред. Суд рассмотрит всё вместе и назначит каждому свою сумму. Госпошлину платят только за материальный ущерб, моральный вред при гибели человека не облагается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает адвокат
Да близкие родственники, признанные потерпевшими по уголовному делу могут вместе подать гражданский иск (процессуальное соучастие), поскольку их требования имеют одно основание и им каждому действиями обвиняемого причиненен вред.
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю вас, Сергей Степанович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для грамотного составления документов вы можете связаться с любым юристом сайта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, да конечно может
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Артем Алексеевич!