Как законно выселить из квартиры людей, живущих там по разрешению одного из собственников?

Подскажите, как законным путём выселить из квартиры людей, которых туда поселил один из долевых собственников, без согласия другого? Второй долевой собственник данной недвижимости категорически против проживания в ней кого либо постороннего. Известно, что заселение в данную квартиру произошло не официально, без каких либо договоров, по их устной договорённости. В связи с этим отсутствует официальный факт подтверждения аренды. Тот долевой собственник, который заселил людей, добровольно выселять отказывается. Говорит, в случае судебного процесса, просто скажет, что поселил друзей без оплаты за проживание.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выселить лиц, вселённых одним из долевых собственников без согласия второго, можно через суд. Предъявите иск о признании проживающих лицами, не имеющими права пользования жилым помещением, и обязании освободить помещение (ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Отсутствие официального факта аренды не препятствует обращению в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

В данной ситуации второй собственник вправе обратиться в суд с требованием о выселении проживающих лиц, поскольку их заселение произошло без его согласия и без оформления каких-либо официальных договоров.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.