Здравствуйте, как вернуть деньги за куртку под заказ в шоуруме?

Как вернуть деньги за куртку под заказ в шоуруме , товар шился не по моим меркам, а просто я заказала куртку под заказ, то что так она была дешевле, в магазине бы она стоила 20.000 , а я заказала за 15.500, так как она мне оказалась маленькая, мне не вернули деньги, сказали надо ждать пока она продастся в магазине в течение недели, тогда вернут деньги за куртку, а если не продадут , сказали продать мне самой куртку на Авито, что делать в таком случае ? Скажите, пожалуйста
Срок 14 дней не прошел

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Конечно, Вы имеете безусловное право требовать возврата денежных средств. По Закону о защите прав потребителя вы имеете право расторгнуть в любое время на основании ст. 32. Но в вашем случае вам предоставлен товар, не соответствующий по размеру, поэтому нужно написать заявление на возврат уплаченной суммы, далее направить продавцу ценным письмом. Срок для возврата денег 10 дней, на 11-й день начисляется неустойка. В случае отказа продавца вернуть деньги, вы вправе обратиться в суд, взыскать стоимость пуховика, неустойку не более стоимости товара, судебный штраф - 1/2 от присужденных сумм, компенсацию морального вреда.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте, куртка не шилась по вашим меркам, значит это обычный товар. По ст. 25 Закона о защите прав потребителей вы вправе в течение 14 дней вернуть вещь надлежащего качества и получить деньги, если сохранились товарный вид и чек.

Напишите продавцу письменную претензию: «Прошу вернуть 15 500 руб. В 10-дневный срок».
Отдайте под подпись или отправьте ценным письмом.
Не вернут – жалоба в Роспотребнадзор и иск; суд взыщет сумму, пеню 1 %/день и штраф 50 %.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в течение 7 дней с момента передачи товара без объяснения причин. Напишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги. Если продавец откажется, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, если куртка была заказана не по индивидуальным меркам, а выбрана из ассортимента и только оформлена «под заказ», вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если он вам не подошёл по размеру. Направьте досудебную претензию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.