Как вернуть товар продавцу?

Приобрел товар на Яндекс маркет. После получения нашел вариант гораздо лучше. Решил сделать возврат (товар в идеальном состоянии и исправный). Но продавец отказал ссылаясь на вскрытую упаковку. ЯМ его в этом поддержали и отправили решать вопрос на прямую с продавцом. После личного общения, продавец согласился на возврат товара. но уже яндекс отказывает мне в этой услуге. Далее продавец уже 2 дня перестал выходить на связь. Как мне быть в сложившийся ситуации?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Напишите письменную претензию продавцу и Яндекс Маркету через личный кабинет, указав требование о возврате денег и срок для ответа (обычно 10 дней). Приложите копии документов (чек, переписку). Если продавец перестал выходить на связь, направьте претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца и маркетплейса. Обратитесь в Роспотребнадзор через официальный сайт или портал «Госуслуги».В жалобе укажите детали ситуации, приложите копии претензий и ответов (если есть). Если проблема не решена, подайте иск в суд. Требуйте не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»). Параллельно можно оставить публичные жалобы в соцсетях и на площадках отзывов — это часто ускоряет реакцию компаний. **Важно**: сохраните все доказательства: чеки, переписку, трек-номера, фотографии товара. Если оплата была картой, можно обратиться в банк с заявлением о спорной операции (chargeback).

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Никита

Можете помочь с составлением, претензии, обращением в Роспотребнадзор?

Прозорова Наталья Александровна
Прозорова Наталья Александровна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Направьте продавцу и Яндекс Маркету письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар, ссылаясь на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».Приложите к претензии копию чека, переписку с продавцом и фото товара в текущем состоянии.Отправьте претензию через личный кабинет Яндекс Маркета и заказным письмом с уведомлением на юридические адреса продавца и ООО «Яндекс». Если в течение 10 дней нет ответа или получен отказ — подайте жалобу в Роспотребнадзор через «Госуслуги» или сайт ведомства.При отсутствии результата обратитесь в суд с иском о возврате денег и компенсации, приложив все доказательства (претензию, ответы, чеки, переписку). Документы прилагаю. Оплата от Вас по результату на Ваше усмотрение.

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Написать претензию

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей