Ипотека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ипотеку возьмет брат могу ли я внести первоначальный взнос своим маткапиталом но ипотека будет оформлена на брата

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеке брата можно, но только если вы станете созаёмщиком по кредитному договору. После покупки жилья вы обязаны выделить доли в нём всем членам своей семьи (включая детей) — это обязательное условие СФР. СФР может отказать в перечислении средств, если посчитает, что покупка не улучшает жилищные условия вашей семьи (например, если у вас уже есть жильё, а доля в новой квартире незначительна). Банк также вправе отказать в ипотеке, если сочтет участие созаёмщика (вас) рискованным — например, из за отсутствия официального дохода или недостаточной платёжеспособности.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Добрый вечер, материнский капитал можно использовать только на покупку квартиры родителями детей, на которых выдавался маткапитал! В квартире брата нельзя!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!