Днк?

Скажите пожалуйста, сын погиб на сво у него при жизни была рождена дочь в браке, я как бабушка, мама сына, хочу сделать ДНК на внучку , удостоверится при разделе имущества и прочее

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Бабушка не может быть истцом по делу об оспаривании отцовства. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, право на подачу иска об оспаривании отцовства имеют: лицо, записанное в качестве отца ребёнка;
биологический отец ребёнка, желающий установить своё отцовство;
мать ребёнка, если она желает изменить запись об отце;
опекун или попечитель ребёнка, действующий в его интересах;
сам ребёнок по достижении совершеннолетия.
Бабушка не входит в этот перечень, даже если родители ребёнка несовершеннолетние. Это подтверждается судебной практикой и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, если отцовство не было установлено при жизни вашего сына, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Результаты ДНК-теста будут являться важным доказательством. Также, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследуют по праву представления, если их родитель (ваш сын) умер до открытия наследства. Установление отцовства через суд необходимо для реализации этого права.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ребёнок рождён в браке и в свидетельстве стоит фамилия вашего сына, закон уже считает девочку его дочерью и наследницей. Для ДНК нужно письменное согласие её мамы или решение суда. Подать иск о проверке вы вправе, только если хотите оспорить запись об отце; тогда суд назначит экспертизу. Без решения суда принудительно взять анализ у ребёнка нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, да Вы имеете на это полное право. Из личного опыта у меня имеется такое дело, Вам нужно пожать иск в суд и определить есть ли родство. После этого несовершеннолетняя либо будет иметь право на выплату либо нет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Такое исследование может быть проведено по вашему заявлению с согласия законного представителя ребёнка или по решению суда, если возникнут споры при разделе наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.