В 2007 году после развода написали с мужем договор о разделе имущества,без нотариуса,т к.это было необязательное требование.Месяц назад хотела провести продажу недвижимости,а нотариус наш договор не принял.
В 2007 году действительно допускались письменные соглашения о разделе имущества без нотариального удостоверения.
Однако в настоящее время сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, и при проверке правового основания нотариус оценивает юридическую силу представленного документа.
Важно понять:
– был ли этот договор исполнен фактически;
– регистрировались ли изменения в Росреестре;
– указано ли в договоре конкретное имущество и его распределение;
– оспаривался ли он ранее;
– есть ли согласие бывшего супруга сейчас.Отказ нотариуса не означает автоматически недействительность документа, но может свидетельствовать о риске признания его ненадлежащим основанием для сделки.
В подобных ситуациях возможны разные правовые решения — от подтверждения действительности соглашения до судебного признания права собственности.
Письменная консультация с анализом договора — 7 000 руб.
Подготовка правовой позиции и документов (при необходимости судебный порядок) — от 20 000 руб.
Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.
Так требование было введено семейным кодексом Рф. Обязательно нотариальное заверение нужно было. Поэтому нотариус отказывает его принять.
Здравствуйте!Требует нотариально-заверенный договор