Можно ли оглашать показания умершего свидетеля данные им на предварительном следствии, если ранее она отказалась от них в суде и дала иные показания
А на какой стадии оглашать, если уже в суде давались показания? Когда их хотят оглашать? Что то не понятно немного
Присяжные в первый раз оправдали … в настоящее время приговор отменен и дело рассматривают заново… свидетель в первом заседании дала отличные показания от показаний данных на следствии… в настоящее время она умерла
И те показания, которые были даны первоначально, и те, которые были даны в последующем - имеют одинаковое доказательственное значение. Огласить могут оба варианта. Отказ от показаний не влечёт автоматический запрет на их использование в качестве доказательства по делу. Вопрос лишь в том, какой вариант показаний будет согласоваться с другими исследованными доказательствами. Тот вариант, вероятнее всего, и ляжет в основу судебного решения.