Как вернуть долг, умершего осуждённого?

Как вернуть долг по Исполнительному листу, если осуждённый скончался? Наличие наследства мне неизвестно, но есть часть накопительной пенсии в ПФ РФ. Стоит ли мне обращаться к приставу и бороться?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В случае смерти должника, его обязательства переходят к наследникам, но это не относится к долгам по алиментам и возмещению причиненного вреда здоровью.

Исполнительное производство прекращается, если правопреемников не обнаружится или они откажутся принимать наследство и если размер задолженности превышает стоимость наследуемой собственности.

Взыскателю, узнавшему о смерти должника следует проинформировать об этом пристава.

Нельзя взыскать задолженности, неразрывно связанные с личностью умершего:

Алименты

Административные и авто-штрафы

Компенсации за причинение вреда здоровью

Возмещение морального вреда.