Добрый день! Какова вероятность через исковое заявление обязать Росреестр признать факт собственности на участок, обязать внести изменения в ЕГРН и установить границы земельного участка с определенным кадастровым номером. Зарегистрировать собственность не успели вовремя.
Здравствуйте. Через суд можно это сделать, но нужна будет схема и лучше обращаться с иском не к Росреестра, а к администрации, если это земля муниципальная, а Росреестр привлекать как соответчика либо как третье лицо.
Могу более подробно проконсультировать и помочь в оформлении всех необходимых документов, но для этого мне нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Мои контакты указаны в моем профиле.
Здравствуйте, суд поможет, если у вас есть твёрдое основание на землю. Подойдёт: старый акт выдачи, договор купли-продажи, приватизация либо 15 лет спокойного владения (давность). К иску приложите эти бумаги и свежий межевой план с точными координатами участка. Тогда суд, как правило, признаёт право, обяжет Росреестр внести запись. Нет документов или межевого плана – шансов почти нет: дело вернут на дооформление.
По иску об установлении границ и признании права собственности ответчик администрация района. Соседи третьи лица. Росреестр третье лицо. Возможно потребуется экспертиза
Добрый день! Вероятность удовлетворения такого иска зависит от предоставленных вами доказательств права собственности и полноты необходимых документов.