Мошенники представлялись серьезными?

Здравствуйте, есть человек знакомый, попал в беду, он назвал код от госуслуг через обман мошенников, ему начали звонить якобы из фсб, якобы подписывали соглашение о неразглашении, грозились статьями о поддержке терроризма и так далее, человек с ними сотрудничал надеясь что они помогут, но пару дней назад оказался в сизо за подозрение в покушении на поджог трансформатора, он не мог этого сделать, подскажите какие могут быть

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сейчас главное нанять адвоката: он получит материалы дела, заявит ходатайство о проверке алиби, камер и геолокации телефона, чтобы подтвердить, что поджога не было. Пусть знакомый подаст заявление о телефонных мошенниках, приложив номера, записи и распечатки звонков. Требуйте очные ставки, дактилоскопию и экспертизу следов на месте. Чем быстрее собрать эти доказательства, тем скорее можно добиться освобождения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Он может подать заявление из сизо? Как это происходит?