Как законным путём выгнать из квартиры людей, которых туда поселил один из долевых собственников? Второй долевой собственник категорически против проживания в данной недвижимости кого либо. Известно, что заселение в данную квартиру произошло не официально, без каких либо договоров, по их устной договорённости. В связи с этим отсутствует официальный факт подтверждения аренды.
Добрый день!
У Вас как у сособственника данный собственник должен был запросить разрешение на проживание иных лиц в данном помещении.
Согласие одного из сособственников спорного жилья не является достаточным основанием для вселения лица в спорную квартиру в силу п. 1 Ст. 246 ГК РФ, так как спорная квартира находится в долевой собственности, владение и пользование указанной квартирой в соответствии со ст. 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех участников собственности (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.03.2018 N 33-4089/2018 по делу N 2-5299/2017).
Вывод о необходимости получения согласия всех сособственников жилого помещения на вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан также следует из вопроса 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).
Здравствуйте. 1) Письменно потребуйте у «квартирантов» и у сособственника освободить жильё в 10-дневный срок (заказное письмо). 2) При отказе подайте в суд по месту квартиры иск «об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании отсутствия права пользования и выселении» (ст. 30 ЖК РФ, 247, 304 ГК). Докажите долю и несогласие: выписка ЕГРН, копия требования, показания соседей. 3) Суд выдаст решение; получив исполнительный лист, передайте приставам – они обязуют людей выехать, при сопротивлении привлекается полиция. Одобрение одного сособственника без письменного согласия второго не создаёт у поселенцев никаких прав, договор найма ничтожен.