Продление визы?

У моего супруга гражданина Мексики 4 января 2026 года заканчивается виза(частная виза, сделанная по приглашению частного оица(не родственника). У нас есть общий ребёнок 3 года. В браке уже 4,5 года). В РФ у нас ипотека. Нам отказываются продлевать визу. Мы планировали подавать документы на рвп, но мало времени на изучение русского языка, нужен сертификат. Внж планировали подавать изначально(там сертификат не нужен) , в ноябре собрали все документы и подали, но 5 ноября вышел новый указ президента и это стало невозможным для нас. Сейчас мы в критическом положении. Внж подать нельзя по указу новому, рвп нужен сертификат по русскому языку-а у нас его нет и нужно время, чтобы подготовиться и сдать. Денег на возврат в Мексику нет. Мы платим ипотеку, дети ходят в кружки и сад, невозможно различить отца с дочкой, т.к. она очень привязана к нему и это будет для неё большой психологической травмой. Продлевать визу в миграции по фз 114 и поправки от 25 января 2025 года нам отказались, т.к. приглашение оформлено изначально не близким родственником. Есть ли у нас шансы продлить визу без выезда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продлить частную визу «по приглашению знакомого» невозможно (п. 5 Ст. 5, П. 1.1 Ст. 25.10 ФЗ-114). Реальный выход – сразу подать на РВП «вне квоты» по браку с гражданкой РФ (пп. «Р» ч. 3 Ст. 6 ФЗ-115). После приёма документов МВД оформит вам новую однократную визу «РВП» на срок рассмотрения (до 180 дн.; п. 52 Приказа МВД № 891) – вы останетесь в стране законно. Сертификат А2 можно сдать за 2–3 недели: экспресс-курсы + повторная попытка разрешена. С полученным РВП язык для ВНЖ уже не потребуется (ч. 2.1 Ст. 8 ФЗ-115). Иных способов «просто продлить» визу без выезда нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе