С момента рождения в 1987 по 2001 год жила и была прописана в городе Иркутск. Потом мы с мамой переехали в Нижний Новгород и там же прописались. В Иркутске остался отец. Недавно выяснилось, что все это время (с 2002 по настоящее время) я по прежнему зарегистрирована в квартире с отцом и на меня начисляласт квартплата -видимо, в результате ошибки паспортного стола меня не выписали. В УК подала документы с заявлением на перерасчет за последние 3 года. Мне было отказано, со ссылкой на 354 постановление (не было уведомления о выбытии в течении 5 дней, не установлены счетчики на воду). Можно ли обжаловать этот отказ?
Здравствуйте. Отказ имеете право обжаловать. Ссылка в отказе УК идёт на временное отсутствие, а вы выехали и проживали постоянно в другом месте. Если ваши родители обращались для снятия вас с учето, то указать об этом.
Также если в указанный период времени вы проживали в Нижнем Новгороде - состояли в этом городе на регистрационном учёте, то вижу основания для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания и регистрации с 2002 года по 2023 год в Нижнем Новгороде по конкретному адресу, не проживания с 2002 по 2023годы в г.Иркутске по конкретному адресу. К заявлению прилагать квитанции об оплате коммунальных услуг, выписку из домовой книги. Доказывать в том числе показаниями свидетелей. Если такой факт будет установлен, то это будет доказывать, что вы не продивали в это время в г. Иркутске по конкретному адресу.
Указывайте в жалобе в Управляющую компанию, что в случае отказа будете обращаться в ГЖИ, прокуратуру, суд за защитой своих прав. Возможно эти доводы мотивируют удовлетворить ваши требования.
А за какой максимальный срок УК должна будет произвести перерасчет?
Если вы не проживали в укзанное время, то за весь период. Лучше не о перерасчёте говорить, а о необоснованном выставлении задолженности, т.к. на учёте вы не должны были находиться (это не ваша вина, что вас не сняли с регистрационного учёта) по этому адресу, там не проживали.
Спасибо!
Написала в жилищную инспекцию, приложила все документы -посмотрим что ответят.
А можете ссылку на а закон/постановление дать, в соответствии с которым перерасчет должен быть произведён за весь период?
Здравствуйте, я бы сформулировала не как перерасчёт, а как необоснованное взимание с вас денежных средств, т.к. услугу вы не получали и фактически на регистрационном учёте не состояли, поскольку запрос на выписку был сделан.
Если говорить о перерасчёте, то там имеются нюансы, например, необходимо было предуппредить о вашем отсутствии, намерении сделать перерасчёт. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере.
Спасибо!!
Да, я наверное неверно Сформулировала свое обращение в гжи... В любом случае, я думаю что там сидят грамотные сотрудники и они разберутся что на самом деле необходимо сделать)
Могу я ВАМ в ватсап написать?
Здравствуйте.
Да, пишите.