Можно ли потерять деньги при продаже квартиры матери погибшего на СВО с 2 детьми?

Можно ли продавцу потерять деньги при продаже квартиры матери погибшего на СВО с 2 детьми, если опека дает разрешение снять со счетов деньги детей только после заключения договора, где должны быть выделены доли детям, сделка уже состоялась, право собственности получено, а полного расчета с продавцов возможен только после одобрения опеки?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Потерять деньги возможно только если у детей вообще нет этих самых денег. Чтобы обезопасить себя, потребуйте у матери выписки со счетов детей, что там есть эти деньги, пропишите, что до момента полной оплаты квартиры на неё накладывается обременение (ипотека в силу закона), пропишите, в каком соотношении квартира переходит к матери и детям (то есть 2/4 долей матери и по 1/2 доли каждому ребёнку (условно говоря)), а также пропишите право требовать деньги с матери в судебном порядке с указанием неустойки за неисполнение обязательства по договору.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле