Здравствуйте.
Хочу купить квартиру (вторичка), сделка через незнакомого риелтора, с которой общались впервые.
Со слов риелтора известно, что сколько-то лет назад дословно: "квартиру купили на троих", год назад дядя умер, квартира перешла по наследству племяннику (по завещанию).
Квартира понравилась, хотим приобрести ее (за наличные), но смущает то, что она наследственная.
Вопрос: какие вопросы задать риелтору, какие документы попросить ее предоставить (до заключения предварительного договора купли-продажи) чтоб обезопасить себя от рисков. И какие риски в принципе возможны.
Спасибо большое!
Риски при покупке недвижимости есть и будут всегда, риски рассматриваются при совокупности всех сведений об объекте, собственников, возможных притязаниях на имущество. Риелтор - продавец, а не юрист, он не знает всех взаимосвязей, последствий. Предмет обсуждения далеко не для бесплатной консультации. Мы знаем сколько берут риелторы за то, чтобы продать, с чего вы решили, что главное в сделке - ее безопасность будет стоить 0?
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Сделки сейчас нужно любые рассматривать, как говорится, через лупу. Слишком много возможных срытых рисков может быть при сделке, которые не сведующему покупателю сложно понять. Документы запрашиваются в ПДКП.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, подготовка документов, обращайтесь
Здравствуйте. Если нотариус зарегистрировал право и это соответствует сведениям из ЕГРН то риски практически отсутствуют. От всех рисков в нашей стране Вы никогда не обезопаситесь даже приобретая новостройку
Больше всего смущает расчет наличными, может банкротится собирается?
А так у риэлтора, конечно же запросить документы, это обычная практика, не покупать же "кота в мешке".
Наследники должны вступить в наследство. Получить свидетельство о наследовании и зарегистрировать право собственности в гос. Органе. Должны быть выписка на руках.