Пособие по беременности как будут платить?

Я забеременела, но сейчас не работаю. Хочу устроится на работу официально по тк. Смогу ли я получать пособие как беременная женщина которая работает? И когла мне можно сказать работодателелю, о своей беременности? И когла я смогу получать пособие? Их будут платить каждый месяц? Или один раз? Или после родов? ... какие я смогу получать еще пособия?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы получить основное пособие по беременности и родам, необходимо официально устроиться на работу. Вот основные выплаты: 1. Пособие по беременности и родам: это разовая выплата для работающих женщин, которая рассчитывается на основе заработной платы (при малом стаже — от МРОТ). Оформить её можно через работодателя, начиная с 30-й недели беременности, по больничному листу. 2. Единое пособие: ежемесячная выплата для малообеспеченных семей, которую можно получить, встав на учёт до 12 недель беременности. Это пособие не зависит от вашего трудоустройства. Когда сообщать работодателю: лучше всего уведомить его перед уходом в декретный отпуск, примерно на 30-й неделе, когда будете оформлять больничный лист. Дополнительные выплаты после родов, которые полагаются всем: - Единовременное пособие при рождении ребёнка. - Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Ваш план действий: 1. Устроиться на работу. 2. Встать на учёт в женской консультации до 12 недель беременности. 3. На 30-й неделе оформить больничный лист и пособие по беременности и родам. 4. После родов оформить остальные пособия.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Успейте официально устроиться до 30-й недели беременности. В 30 недель врач выдаст «декретный» больничный, отдаёте его в отдел кадров. Работодатель разом выплатит пособие за все 140 дней отпуска. После родов оформите другое пособие — его платят каждый месяц до 1, 5 лет ребёнка. Сообщить о беременности можно хоть в день подачи больничного.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист