Выплаты по уходу за ребенком?

Добрый день ! Я индивидуальный предприниматель, может ли мой муж получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Я плачу добровольные страховые взносы в СФР, но сама не планирую уходить в декрет, но доход ежемесячно буду получать от своей деятельности. Может ли муж вместо меня получать пособие?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст.256 ТК РФ отпуск может оформить любой член семьи или ближайший родственник, который фактически осуществляет функции по уходу.

Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу, если его просит мать, отец, бабушка, дедушка или опекун. Все родственники не могут брать отпуска одновременно, но можно ухаживать за ребенком по очереди.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.