Выплаты за погибшего на СВО нужно возвращать?

Ситуация такая.Брат 3 месяца числился без вести пропавшим,и после 3 месяцев часть подала документы на признание брата погибшим на сво по свидетельским показаниям.Суд признал его погибшим.Но тела нет.Родителям выдали свидетельство о смерти и в военкомате сказали собрать документы на выплаты.
Если брат окажется живым и вернеться выплаты нужно возвращать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брат объявится, суд отменит решение о его смерти, свидетельство аннулируют. Тогда все «похоронные» выплаты (страховая, единовременная, пенсия) станут необоснованно полученными. Госстраховщик / Минобороны потребуют их вернуть: оставшееся – сразу, израсходованное – по договору-рассрочке или через суд. После возврата брат сможет добровольно возместить родителям их расходы, но государство деньги всё равно заберёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Доброе утро!

Да, выплаты нужно возвращать, поскольку признание гражданина умершим отменяется, если он жив. Полученные родственниками выплаты, которые были начислены на основании решения о признании его умершим, необходимо вернуть, так как они считаются необоснованно полученными.

Коробова Евгения Михайловна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, придется возвращать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.