Здравствуйте у меня такая ситуация ребёнока у меня записали на бывшего мужа так как мы были ещё не разведены и сейчас что бы его убрать из свидетельства о рождении мне нужно собрать документы. Наш районный суд не берутся за моё дело и говорят отправлять свое заявление по месту жительства мужа в районный суд то есть в Москву. Как мне быть почему наш суд не может принять по моему месту жительства
Здравствуйте, Анна! По общему правилу, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 28 ГПК РФ), иск подается в суд по месту жительства ответчика.
Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 29 ГПК РФ, предусматривающие альтернативную подсудность, однако ваше требование не относится к таким случаям.
Поэтому ваш районный суд правомерно направил вас подавать заявление по месту жительства бывшего супруга. Вам необходимо подготовить пакет документов и направить исковое заявление в соответствующий районный суд Москвы.
Здравствуйте! По закону иск о внесении изменений в актовую запись подается по месту жительства ответчика. Ваш районный суд правильно направил вас в суд Москвы, поскольку именно там проживает ваш бывший муж. Исключение возможно лишь при наличии уважительных причин невозможности обращения по месту нахождения ответчика, однако в вашем случае таких обстоятельств не указано. Обратитесь в московский суд с заявлением и необходимыми документами.
Здравствуйте, Вам необходимо подавать заявление в суд об исключении записи об отцовстве по месту жительства формального отца, правило подсудности обойти вряд ли получится, можно провести судебное заседание в режиме видеоконференцсвязи о чем необходимо ходатайствовать перед судом
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ваш случай не подпадает под статью 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).