Здравствуйте добрый вечер я гражданин Российской Федерации вышла замуж за турка у нас двое детей 7 лет и 3 года в начале этого года приехала с детьми в Россию и тут подала документы на развод развелась но бывший муж просить у меня доверенность чтобы он мог осуществить развод в своей же стране что посоветуете делать в данной ситуации? Боюсь что он может забрать у меня детей
Добрый вечер! Доверенность означает, что Вы ему доверяете представлять Ваши интересы в бракоразводном процессе, т.е. он будет и истец, и представитель ответчика в одном лице. А это, как Вы понимаете, нонсенс и запрещено законом (во всяком случае российским законодательством). Доверенность от Вас для развода ему, на самом деле, не нужна.
Если он будет ответчиком в одном лице он может решить за меня всё во время судебного процесса правильно я поняла?если я не буду присутствовать в суде и не дам доверенность он может забрать детей?старшый ребёнок был рождён в не брака То-есть во время рождения ребёнка мы не были Зарегистрированы в загсе поэтому я поехала в генеральное консульство России в Стамбуле чтобы получить гражданство Российской Федерации дочке получила свидетельство о рождении как мать одиночка а вот Турецкое гражданство не получала так как у меня временная регистрация была у меня и у дочки в данный момент временное регистрация со вторым ребёнком мы уже были зарегистрированы в загсе и по рождению второго ребёнка ребёнок получил гражданство Турции и свидетельство о рождении РФ второй ребёнок двойной гражданин к чему я это он имеет право даже без моего присутствия в суде Забрать детей через суд
Доверенность и право забрать ребенка отношения друг к другу не имеют. Забрать он может, если суд Турции вынесет такое решение (без Вашего участия в деле в деле в любом случае такое решение не будет вынесено). Но даже если оно и будет вынесено в Турции, оно никогда не будет приведено российским судом в исполнение на территории РФ, поскольку оба ребенка являются гражданами РФ и их мать является гражданином РФ.
Спасибо я вас поняла, а вот если я ему отправлю апостиль и перевод так как требует бывший муж решения суда что у нас был развод РФ и свидетельства о расторжении брака может ли он с этими документами подать заявление в суд на развод в Турецкой республики и развестись?без доверенности?он говорит что не может развестись со мной или я должна присутствовать в суде или должна дать доверенность на развод.что посоветуете делать в данной ситуации?
Добрый день! Относительно того, сможет без Вас или нет, тут, конечно, нужно знать турецкое семейное право. Я постараюсь посмотреть международные соглашения РФ с Турцией о признании на ее территории решений судов РФ. Если таковые признаются, то достаточно будет направить с Вашей стороны документ о разводе по российскому праву. Вы мне в Телеграмм или WhatsApp напишите, чтобы я Вам завтра ответил по этому вопросу.