Муж хочет открыть на меня фирму?

В браке 10 лет . Ребенок 8 лет . Ипотека до брака . У мужа своя фирма - счет арестован . Налоги, суды , аж на 3 мл.₽. Муж просит открыть новую фирму на меня . Чем это можно быть опасно для меня ?

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку задолженность налоговая, то в случае регистрации на вас фирмы с аналогичной деятельностью, как была у мужа, есть риск признания фирм взаимозависимыми и взыскания с вашей фирмы налоговых долгов фирмы мужа. Кроме аналогичной деятельности есть ещё ряд критериев, которые будут учитывать в налоговом органе и суде. Необходимо изучение конкретных обстоятельств для определения риска.
Взыскание может быть произведено только в судебном порядке.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от того, что муж планирует в дальнейшем с этой фирмой делать.

Потенциально могут быть махинации с налогами, отмывание денег. Также у этой фирмы тоже могут появиться долги, к выплате которых могут привлечь вас.

Самый простой вариант посмотреть, за что муж судится уже сейчас.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Екатерина
Уважаемый Виктория Андреевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Раз у него не очень дела шли в прошлой фирме, не факт что та же ситуация не возникнет во вновь открывшееся фирме, только здесь будете бремя оветствености и долгов нести ВЫ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не соглашайтесь, это рискованно и для Вас и доя мужа
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.