Более 10 лет по кредитному долгу?

Добрый день) подскажите пожалуйста, кредитный долг передан пристовам, но прошло уже более 10 лет, что делать в этом случае?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте когда исполнительный документ передан приставам сделать что то практически невозможно, либо платить либо банкротится.

Необходимо было реагировать до вынесения судебного акта о взыскании долга, поскольку молчание должника не является основанием применения сроков давности по делу, даже спустя 10 лет суд может взыскать долг, если должник в суде не возражал о прошедших сроках давности и не просил применить их.

Отвечает юрист
Необходимо узнать у судебных приставов основание возникновения задолженности, если долг старый, то это либо судебный приказ, либо решение суда. Далее необходимо принять меры к отмене судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Если Вам требуется юридическая помощь по Вашему вопросу, обращайтесь! Практика и опыт имеются по аналогичным делам.
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Если 10 лет исполнительный лист находиться у приставов, то платить. Если не у приставов тогда прошли сроки давности - соответственно законных оснований платить нет.

напишите отзыв)))

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ, то подавать заявление в суд об отмене судебного приказа. С учётом того, что вы пропустили сроки, вам нужно самое главное восстановить сроки.
Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.