Я нахожусь в РКЛ. Взяла билет до дома. Гражданство Казахстана. Будут ли у меня проблемы с выездом. Миграционная карта закончилась 7 ноября 2025 года. Нанемала юриста для продления, но ничего не сделала. При этом сказала что всё нормально и мне продлили мое пребывание здесь. А 8 числа меня внесли в реестр. Скажите пожалуйста я свободно выеду из РФ к себе в страну домой.
Здравствуйте, уехать можно: на границе дадут лишь штраф 2–5 тыс. Руб. И выпустят. Если просрочили меньше 90 дней, запрета на въезд не будет; больше 90 дней – могут закрыть въезд на 3–5 лет. Запись в РКЛ выезду не мешает, но после оплаты штрафа попросите банк снять вас из реестра.
Однако, как гражданка Казахстана, вы имеете право вернуться на родину. Важно обратиться в миграционную службу для уточнения вашего статуса и выяснения возможных ограничений.