В прошлом году за месяц до нового года был зарегистрирован ИП, дохода в декабре не было, налог за один месяц был уплачен. Нулевую налоговую декларацию сдали только в августе этого года. Сейчас налоговая вызывает по поводу этого вопроса. Какая административная ответственность может быть? Штраф? В каком размере?
Здравствуйте. За просрочку подачи декларации налоговая применяет ст. 119 НК РФ: 5 % от суммы налога за каждый месяц задержки (макс. 30 %), Но не менее 1 000 руб. Поскольку налог к уплате был нулевой, будет установлен минимальный штраф 1 000 руб. Пени начисляются только при наличии недоимки (ее нет). Возможен дополнительный штраф 200 руб. По ст. 126 НК, если вы не представите затребованные ИФНС документы в установленный в требовании срок.
Если нулевая налоговая декларация была сдана с опозданием, налоговая может наложить штраф за несвоевременное представление декларации. Размер штрафа обычно составляет 1 000 рублей за каждую несданную вовремя декларацию. Однако, точный размер штрафа может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и политики налогового органа.
Здравствуйте! За нарушение сроков сдачи налоговой декларации предусмотрена ответственность по статье 119 Налогового кодекса РФ. Поскольку декларация нулевая и налоги уплачены вовремя, штраф составит минимальный размер — 1000 рублей.