Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю по трудовому договору, нахожусь на больничном, имею ли право заключить договор ГПХ с другим работодателем.
Здравствуйте. Заключить граждан-правовой договор Вам не запрещено (ст. 421 ГК РФ). Но учтите: 1. Больничное пособие платят только, если в период нетрудоспособности Вы НЕ работали (ст. 183 ТК РФ, п. 1 Пост. ФСС № 640н).
2. Если ФСС узнает, что Вы в эти же дни выполняли работы по ГПХ, оплату больничного отменят и взыщут обратно, а работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности.
А если я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком?
Здравствуйте! Да, вы имеете право заключить договор ГПХ с другим работодателем, находясь на больничном. Однако учтите, что ваша основная работа по трудовому договору также должна соблюдаться, и вы обязаны выполнять свои обязанности по основной работе, как только вернётесь с больничного.
Здравствуйте, Надежда. Вы имеете полное право на это.