Работа по трудовому договору?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю по трудовому договору, нахожусь на больничном, имею ли право заключить договор ГПХ с другим работодателем.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключить граждан-правовой договор Вам не запрещено (ст. 421 ГК РФ). Но учтите: 1. Больничное пособие платят только, если в период нетрудоспособности Вы НЕ работали (ст. 183 ТК РФ, п. 1 Пост. ФСС № 640н).
2. Если ФСС узнает, что Вы в эти же дни выполняли работы по ГПХ, оплату больничного отменят и взыщут обратно, а работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Надежда

А если я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете право заключить договор ГПХ с другим работодателем, находясь на больничном. Однако учтите, что ваша основная работа по трудовому договору также должна соблюдаться, и вы обязаны выполнять свои обязанности по основной работе, как только вернётесь с больничного.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда. Вы имеете полное право на это.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.