Лишение в/у?

Я в 2024 году лишился в/у на 3 года, спустя полгода сел за руль нетрезвом состоянии и меня опять остановили. Теперь уголовное дело, дали по суду 2,6 года лишения и штраф. Так как будет идти срок по лишению, а именно куда денется 3 года лишения по административной ответственности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 3-Летнее административное лишение начинает отсчёт с даты сдачи ВУ и течёт непрерывно (ст. 32.7 КоАП), даже пока вы отбываете наказание.

Суд добавил лишение права управлять в приговоре

– административный срок поглощается уголовным; идёт единый срок, в который засчитывается уже «отсиженное» время (п. 31 Пост. Пленума ВС № 32, 14.12.2006).
Суд не назначил лишения права управлять

– остаётся только первоначальные 3 года; по их окончании (экзамен, медсправка) можно вернуть ВУ.
Итого: срок не «обнуляется»; максимальный для вас – тот, что указан в приговоре, с зачетом прошедшего времени.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе