Отмена лишения прав по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ — не доказан факт управления ТС?

Описание ситуации:
Меня привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования). Мировым судьёй вынесено постановление о лишении права управления сроком 1 год 6 месяцев. Решение пока не вступило в законную силу, копию постановления на руки ещё не получил, планирую подачу апелляционной жалобы.
Обстоятельства дела следующие.
произошло ДТП с моим автомобилем .Инспектор ДПС не являлся очевидцем управления транспортным средством, прибыл на место уже после ДТП. В материалах дела отсутствует видеозапись, на которой был бы зафиксирован факт моего управления автомобилем (движение, остановка, погоня).
В рапортах сотрудников полиции указано, что якобы имела место погоня и что они видели меня за рулём. Однако:
видеозапись погони в материалах дела отсутствует;
имеющаяся видеозапись начинается после ДТП;
инспектор ДПС лично факт управления мной автомобилем не наблюдал;
вывод об управлении сделан со слов других сотрудников полиции.
Имеющаяся видеозапись фиксирует только:
нахождение меня в автомобиле после ДТП;
проведение процессуальных действий.
Факт управления транспортным средством на видео отсутствует.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения:
акт освидетельствования составлен формально правильно;
понятые отсутствовали, но велась видеозапись (что допустимо);
от медицинского освидетельствования я отказался, после чего был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Моя позиция:
я не оспариваю процедуру освидетельствования;
оспариваю отсутствие доказанного факта управления ТС;
без установленного факта управления требование о прохождении медосвидетельствования является незаконным;
следовательно, отказ не образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Дополнительно:
после оформления материалов при эвакуации моего автомобиля инспектор ДПС допустил ДТП (при буксировке автомобиль врезался в ограждение). Факт признан, ущерб возмещён. В эвакуации участвовал служебный автомобиль тех же сотрудников, которые указывали в рапортах сведения о «погоне».
Считаю, что суд первой инстанции не дал должной оценки:
отсутствию прямых доказательств управления;
косвенному характеру доказательств;
принципу презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ).
Вопросы юристам:
Достаточно ли описанных нарушений для отмены постановления в апелляции?
Является ли отсутствие доказанного факта управления безусловным основанием для прекращения дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ?
На какие позиции Верховного Суда РФ лучше ссылаться при обжаловании?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

1.Достаточно ли описанных нарушений для отмены постановления в апелляции?

Нарушения могут являться основанием для отмены, но не гарантируют успех. Решающим фактором будет оценка судом совокупности косвенных доказательств (рапорты, нахождение в ТС, факт ДТП).

​2. Является ли отсутствие доказательств управления безусловным основанием?

Нет. Суд вправе установить факт управления по косвенным доказательствам (рапорты, обстоятельства ДТП). Отсутствие прямой видеофиксации не является безусловным основанием для прекращения дела по п. 2 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ.

3. На какие акты ссылаться?

П. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 25.06.2019. Https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/
Ст. 1.5, 26.2, 24.5 КоАП РФ.

&Nbsp;

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Спасибо)