Здравствуйте! Моя подруга собирается выходить замуж за африканца. Она хочет, чтобы после женитьбы они жили в её собственной квартире. А он не уверен, сможет ли после бракосочетания законно проживать в её квартире до получения российского гражданства. Как лучше всего поступить в этом случае? Смогут ли они проживать вместе в квартире подруги или правильнее будет совместно проживать в съёмной квартире до получения мужем российского гражданства? Спасибо.
После заключения брака (и получения РВП или ВНЖ, если требуется по его статусу), Ваша подруга должна зарегистрировать (прописать) мужа по месту своего жительства, то есть в своей квартире. Собственная квартира подруги является идеальным и законным местом жительства. Совместное проживание с супругом-гражданином РФ является основанием для получения им РВП, ВНЖ и в дальнейшем гражданства. Съемное жилье не требуется. Регистрация в квартире жены упростит мужу легализацию его пребывания в РФ.
Может жить и в квартире, надо просто временно зарегистрироваться в данной квартире и сообщить об этом вУФМС.