Как подать в суд на банк?

Банк перевёл деньги (штраф) не туда, теперь мне нужно оплатить штраф повторно, но большую сумму, ещё и суд предстоит. Могу ли я подать в суд на банк?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Да, вы можете подать в суд на банк.
Обоснование: В вашей ситуации банк совершил ошибку при переводе денежных средств, что привело к необходимости повторной оплаты штрафа и возникновению судебного разбирательства. Такие действия банка могут быть расценены как ненадлежащее исполнение обязательств.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, если банк ошибочно перечислил денежные средства другому контрагенту, вы можете предъявить иск о взыскании убытков. Банк, не проверив реквизиты получателя и допустив нарушение обязательств, несет ответственность за причиненные вам убытки.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать иск в суд на банк за ненадлежащее исполнение обязательств по перечислению денежных средств, основываясь на ст. 845 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Требуйте возмещения убытков, возникших вследствие ошибочного перевода штрафа, а также компенсации судебных расходов и морального вреда. Предварительно направьте банку претензию с требованием вернуть ошибочно переведённые средства и возместить убытки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по ГК РФ ст. 856 Банк обязан провести платёж точно. Неверный перевод — плохая услуга (ЗоЗПП ст. 29). 1) Направьте банку претензию, приложите чеки, требуйте вернуть сумму, уплаченный штраф и проценты (ГК ст. 393.1, 395). 2) Не ответят за 10 дней — подавайте иск в районный суд по месту жительства; госпошлина 0 руб. (ЗоЗПП ст. 17). Судиться можете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе