Выплата за погибшего на сво?

Здравствуйте. Ждем выплаты с согаз. Я совершеннолетняя, но учусь очно. Так же они разделена на мать и несовершеннолетнюю дочь. Всем пришли выплаты с согаз. Мне нет. Говорят что нет каких то документов. Хотя подали все вместе и все. По данным в военкомате я получила так же эти деньги. Подскажите пожалуйста что делать.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно будет сделать следующее. Обратитесь в СОГАЗ с письменным запросом о причинах отказа в выплате. Они обязаны предоставить вам письменный ответ с указанием конкретных причин и перечнем недостающих документов, если таковые имеются. Ссылка на то, что "нет каких-то документов" без уточнения, неприемлема. Снова обратитесь в военкомат и уточните, какие именно документы они отправляли в СОГАЗ для вас. Сравните этот список с вашими документами и с требованиями страховой компании (если они указывались ранее). Если требуют документы, которые уже предоставлялись, предоставьте их повторно, обязательно сохранив копии с отметкой о принятии (датой и подписью принявшего сотрудника). Если документы были утеряны в СОГАЗе, это не ваша проблема, и они обязаны восстановить их за свой счет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте, деньги положены каждому ребёнку погибшего, если он учится очно до 23 лет (ст.2, 6 Закона №52-ФЗ). Письменно спросите СОГАЗ, каких бумаг им не хватает, и потребуйте официальный отказ (ст.16.1 Закона №4015-1). Дошлите паспорт, реквизиты, справку из вуза. Нет ответа или денег 30 дней — жалуйтесь Банку России и прокурору, потом подавайте иск (ст.965 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!