Экспертная оценка ущерба после арендатора?

Что обязательно должно быть в экспертной оценке ущерба нанесенного арендатором? На что обратить внимание? Получила заключение, но в нем только факт порчи и оценка ущерба. Нет вообще никаких выводов о том, каков характер повреждений, являются ли они результатом действий или бездействия арендатора, также нет никаких выводов о том, что до заселения арендатора данных повреждений не было (предоставлены фото объекта до заселения и акт) и возникли они во время его проживания. Это нормальная практика? Или же какие-то выводы эксперт в этом отношении должен сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В нормальном акте экспертизы должны быть:
1) данные эксперта (лицензия, методика – Приказ Минстроя № 817/пр);
2) описание объекта и исходное состояние (акт приёма, фото «до»);
3) перечень и характеристика каждого дефекта, вывод о причине и времени возникновения;
4) смета-расчёт восстановительного ремонта;
5) итоговая сумма ущерба и подпись.
Без п. 3–4 Суд может признать акт недоказательным (ст. 55, 60 ГПК, ст. 15 ГК). Требуйте доработки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе