Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно и корректно поступить в такой ситуации.
В день, когда соседи сверху начали менять пол, я написала с вопросом-просьбой, что бы они не забыли про шумоизоляцию, мне ответили "Да, конечно". Спустя время выясняется, что конечно же шумоизоляции ноль, и при просьбе наклеить хотя бы фетровые накладки на мебель, отвечают "прошу прощения, бывший муж сделал пол без шумоизоляции" - есть скриншоты переписки.
И теперь слышно буквально все, разговоры, смех, оры, любые действия на полу и частые гуляния, которые сопровождаются музыкой до утра. И на мои просьбы меня игнорировали. Сейчас либо меня заблокировали, либо сменили номер. Жизни уже никакой нет, постоянно что-либо да слышно.
Есть ли вариант выиграть в суде при таком раскладе?
Или как-то можно правильно обратиться с корректной просьбой? Или через досудебную претензию изначально надо как-то попробовать решить эту проблему?
Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд на соседей за нарушение норм звукоизоляции жилых помещений, ссылаясь на СанПиН 2.1.2.2645-10 и ГОСТ 23499-2009. Для успешного исхода дела важно собрать доказательства нарушения тишины (например, аудиозаписи шума, показания свидетелей, заключения эксперта). Сначала направьте соседям письменную досудебную претензию с требованием устранить недостатки и обеспечить надлежащую звукоизоляцию. Если соседи откажутся добровольно урегулировать конфликт, тогда обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда и понуждении произвести ремонтные работы.
Здравствуйте. Вы имеете высокие шансы на победу в суде, если строительная экспертиза покажет нарушение обязательных норм и требований при проведении ремонта.
Вы можете сразу обратиться в суд, досудебный порядок не обязателен. Предварительно рекомендую сделать у себя в квартире исследование уровня шума.