Пенсионные накопления?

Здравствуйте! Восемь лет назад мой, супруг вышел на пенсию. Пенсионные накопления находились в Газфонд пенсионные накопления. Супруг хотел получить накопительную пенсию единовременно , но ему сказали, что согласно закону, он не может этого сделать, только ежемесячные выплаты, пришлось написать заявление, по сути выбора не было, хотя была необходимость в получении всех средств. Недавно мы снова обратились в фонд , с просьбой перенести средства в ПДС, но опять отказ. Ежемесячно муж получает от фонда две тысячи рублей, остальные средства фонд использует по своему усмотрению. Есть ли закон, по которому человек может получить свои деньги?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон предусматривает, что единовременная выплата возможна только при определённых условиях и соответствует нормам Постановления Правительства РФ и Федерального закона № 424-ФЗ от 28.12.2013. Если фонд начисляет ежемесячную выплату в размере около двух тысяч рублей, значит, условия для единовременной выплаты не выполнены.

Таким образом, для получения накопительных пенсий единовременно нужно проверить размер ежемесячной выплаты относительно прожиточного минимума пенсионера и наличие статуса получателя накопительной пенсии по закону. Возможность перевода средств в другой фонд (ПДС) также регулируется законами и внутренними правилами фонда.

Отвечает юрист

Его накопительные средства разбили на помесячные выплаты и выплачивают, их никто не использует, кроме вашего супруга

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.