Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Здравствуйте, я педагог, 50 лет, имею 25 лет педстажа, но страховая пенсия будет назначена в связи с переходным периодом в 2028 году. Могу ли я сейчас получить накопительную часть пенсии?
С уважением,Лилия

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Как получить накопительную часть пенсии:
1. Определите, где хранятся ваши накопления:
Это может быть негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Социальный фонд России (СФР) (ранее ПФР).
2. Обратитесь в соответствующий фонд:
Через портал Госуслуги, в офисе фонда или через МФЦ.
3. Подайте заявление:
Обычно срок рассмотрения заявления составляет до 10 рабочих дней, но может быть увеличен до трех месяцев.
4. Получите выплату:
После одобрения заявления, накопительная часть пенсии может быть выплачена единовременно или в виде срочной пенсионной выплаты. Если нужна помощь пишите

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лилия
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Лилия! На то, в каком виде и в какие сроки человек может получить средства накопительной пенсии, влияет несколько параметров: сумма средств на счете;
когда обратился за выплатой: по закону это можно сделать с 55 лет женщинам или с 60 лет мужчинам, а также раньше при наличии оснований или позже при желании;
из каких источников поступали деньги на счет.
Узнать, откуда приходили деньги, можно в выписке с лицевого счета в Социальном фонде России (СФР) онлайн через портал «Госуслуги», на сайте Соцфонда, лично в МФЦ или НПФ (если деньги хранятся там).

Удачи Вам!

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!
Лилия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если ваш лицевой счет на госуслугах содержит информацию о наличии у вас 25 лет педстажа, дающего право на досрочную пенсию, то можете обращаться за пенсионными накоплениями.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лилия

Спасибо.Но мне в СФР говорят, что я получу накопительную часть только когда получу право на страховую пенсию. На какой закон

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здесь смотрите https: //www.9111.ru/questions/77777777723948403/

Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона \\"О страховых пенсиях\\", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом \\"О страховых пенсиях\\" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).- Федеральный закон \\"О накопительной пенсии\\" от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Отказ может быть оправдан только одним - у вас в лицевом счете нет данных, определяющих право на досрочную пенсию.

Если в лицевом счете всё в порядке, подавайте заявление не зависимо от того, что вам говорят в СФР. Это ваше право. А если вам откажут, тогда разбираться с этим в вышестоящем СФР или с помощью контролирующих органов.