Как правильно написать заявление на увольнение, если руководитель объявил ликвидацию?

Как написать правильно заявление на увольнение, если руководитель сообщил о ликвидации магазина,о том чтобы заплатили неотгуленный отпуск, и то что сейчас я буду без работы, чтобы оплачивал он, пока я не найду работу

Богославцева Ольга Игоревна
Отвечает адвокат

Что важно знать по закону
⦁ При ликвидации организации работодатель обязан:
— письменно уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ);
— в день увольнения выплатить: зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);

— сохранить за вами средний заработок на период трудоустройства до 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В отдельных случаях — за 3-й месяц по решению службы занятости, если вы встали на учет в течение 2 недель после увольнения.

⦁ «Пока не найду работу пусть платит работодатель» — это не общая норма. По ликвидации действует: выходное пособие + сохранение среднего заработка до 2 месяцев (иногда 3 при подтверждении из ЦЗН).

С уважением, адвокат Ольга Богославцева. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью.
Гость

Работодатель не сообщил заранее, он закрыл магазин в один день, поэтому как написать заявление на увольнение

Гость

Работодатель не сообщил мне заранее, он закрыл магазин в один день

Отвечает юрист
Добрый день. Многое и ависит от того, какая организационно-правовая форма у работодателя (ИП или юрлицо). Если ИП, то выходного пособия не будет (за исключением, если прописано в трудовом договоре). Если юрлицо, то работодатель в любом случае выплатит выходное пособие! Главное: никаких заявлений об увольнении не пишите!!!! Увольнение при ликвидации оформляет работодатель.
Буду благодарна за отзыв. Евгения Рябова
Гость

Это ИП. То есть он сам должен написать заявление, а я расписаться, и то что он заранее об этом не сообщил, никаких выплат не будет, вот мне завтра на работу, это же по его вине я не выйду на работу, он не должен мне это оплатить, и за неотгуленный отпуск тоже

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

ИП должен уведомить за две недели (если с трудовом договоре не указан иной срок). Если не уведомил вовремя, а магазин закрыт, он может объявить простой. В любом случае,, эти две недели должен оплатить. И выплатить компенсацию за отпуск тоже в любом случае. Если бы он уведомил как полагается, то Вы бы просто потом ознакомились с приказом об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Но, он, видимо не уведомил, теперь просит написать по собственному желанию. ИП не платят пособие на период поиска новой работы (если с трудовом договоре не написано иное).