Трудовая книжка в 15 лет на дистанционную работу?

(3 ответа)

Здравствуйте, я Валерия и мне 15 лет. Я работаю графическим дизайнером дистанционно в одной фотостудии, выполняю заказы клиентов: вывески магазинов, меню, визитки, зарплату получаю по принципу "делаешь - получаешь". Хочу в дальнейшем связать с этим свою жизнь, так что хотелось бы как-то отметить этот момент в трудовой книжке. Как бы мне это сделать и насколько невыгодно это для работодателя? Просто у меня даже трудовой книжки пока нет. И насколько геморно будет потом уволиться ПСЖ?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Ни как вы не отметите свою деятельность в трудовой книжке,т.к. вам нет 18 лет и вы не работаете официально. Вопрос в другом , какому работодателю нужные несовершеннолетние работники? Можно попробовать ИП или самозанятость. Самозанятость — это особый режим налогообложения, применение которого влечет возникновение обязанности по уплате налога на профессиональный доход (НПД). Применять его могут как физлица, так и ИП, которые зарегистрировались в налоговой в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 4 федерального закона «О проведении…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Согласно письма ФНС «О применении…» от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@. В нем налоговая служба, ссылаясь на подп. «з» п. 1 ст. 221 федерального закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, сообщает, что стать ИП может любой гражданин России, в том числе и несовершеннолетний. Это значит, что лицо, не достигшее 18-летия и зарегистрированное в качестве ИП, может быть и плательщиком НПД. Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий: если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ); если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ); если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ). В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно обращаться в налоговую — потребуется подать заявление на постановку на учет в качестве самозанятого. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наличие такого права — решение суда, разрешение родителей и пр. В 2022-2023 году гражданин может стать самозанятым с 14 лет при условии признания его полностью дееспособным или с согласия родителей/попечителей. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Геморно ,как Вы выражаетесь, будет не увольняться,А геморно принимать официально на работу несовершеннолетнего,пойдет ли на это работодатель,неизвестно. ТК РФ Глава 42. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора Статья 270. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы Статья 272. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Вам платят деньги скорее всего в качестве «черной» оплаты без уплаты налогов. Если платить налоги - затраты работодателя увеличиваются примерно в полтора раза. Плюс Ваш возраст- есть свои особенности. Альтернатива - зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятой в установленном законом порядке. Тогда с Вами охотней будут сотрудничать. Налоги будете платить сами. Регистрация и полученный доход подтвердят что вы работали в качестве дизайнера. Наш сайт urist27.com Заходите. Задавайте вопросы. Если ответ понравился оставьте отзыв в разделе ОТЗЫВЫ на сайте HARANT
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Составлению документов в Сургуте