Можно ли при устройстве на вахту потребовать у работодателя договор для изучениядо отъезда
Здравствуйте. Да — вы вправе требовать письменный трудовой/вахтовый договор до отъезда и не начинать работу без его подписания. Попросите проект с указанием условий: график, зарплата, доплаты, соцгарантии, оплата проезда и проживания, охрана труда. Не подписывайте «на месте» нечитанными бумагами; требуйте копию. При отказе от работодателя — риски (невыплаты, плохие условия); отказывайтесь от отъезда и жалуйтесь в Госинспекцию по труду или прокуратуру.
Здравствуйте, Михаил. В соответствии со ст.67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Поэтому Вы имеете право с ним ознакомиться перед подписанием
Просто получилось такая ситуация что я в ставропольском крае А работа в Калининграде Я имею ли право заранее ознакомиться с договором
Ознакомление с ним является обязательным условием для подписания. Предложите прислать его Вам для подписания и направления скан копии от Вас в адрес работодателя