Член УИК в декретном отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В прошлом году была членом УИК во время проведения выборов на базе школы, в которой работаю. Так как дни выпали на пятницу-воскресенье (рабочие), мы писали заявление о предоставлении отгула/отпуска без содержания, чтобы получить выплаты за эту работу. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вновь буду членом УИК. Нужно ли мне писать какое-нибудь заявление?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если вы официально в отпуске по уходу за ребёнком (до 1, 5 лет), вы уже временно освобождены от исполнения трудовых обязанностей — дополнительно «отгул» брать не нужно, но во избежание споров предоставьте работодателю уведомление/повестку от УИК или копию распоряжения о включении в состав комиссии (см. Трудовой кодекс РФ об отпусках по уходу за ребёнком и нормы о привлечении к общественным обязанностям). Оплата и порядок работы членов УИК регулируются избирательным законодательством — выплаты начисляет избирательная комиссия, а не работодатель; заранее согласуйте формат и подтверждающие документы.
Пришлите уведомление/повестку и пришлю образец письма работодателю или проверю ваши документы — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе