Можно ли заменить года на 2021 и 2022 год для рассчета декретного выплата.
Если я нахожусь отпуске по беременности и роддом, и затем по уходу за ребенком до 3 лет.
с 2023 по 2026 год
Добрый день! Да, вы можете заменить расчётные годы на 2021 и 2022 для расчёта пособия по беременности и родам (декретных), если это приведёт к увеличению размера выплаты.
Данное право закреплено в ч. 1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; п. 7 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540.
Как работает замена лет
Расчётный период для декретных — два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 Ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).
В вашем случае: страховой случай (новый отпуск по беременности и родам) наступает в 2026 году; стандартный расчётный период — 2024 и 2025 годы, но в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, то есть заработка либо нет, либо он минимален. Закон позволяет заменить такие годы на предшествующие календарные годы (в вашем случае — 2021 и 2022), если это увеличит размер пособия.
Чтобы заменить годы, вам нужно:
- Подать письменное заявление работодателю о замене расчётного периода. В нём укажите:
- просьбу произвести замену лет; какие годы просите заменить (2024 и 2025)
- на какие годы просите заменить (2021 и 2022);
- причину замены (нахождение в отпуске по уходу за ребёнком в расчётном периоде).
- Дождаться перерасчёта. Работодатель (или СФР) пересчитает пособие исходя из среднего заработка за 2021–2022 годы, если это увеличит выплату.
Хорошего дня!
Здравствуйте. Да, можно. Если в обычных “расчётных” годах вы были в декрете или в отпуске по уходу и из‑за этого доход маленький, вы вправе заменить эти годы на более ранние (например, на 2021–2022), чтобы пособие стало больше. Для этого напишите заявление работодателю (или в СФР, если платит он) о замене лет и приложите подтверждение декрета/ухода.