Национальность в свидетельстве о рождении?

В роддоме выдали свидетельство о рождении с прочерками в графе "национальность". Можно ли получить повторное с её указанием через МФЦ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Повторное свидетельство не изменит прочерк в графе «национальность», так как оно полностью дублирует оригинал. Через МФЦ внести изменения в графу «национальность» невозможно.
Единственный вариант — обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения.
Проверьте архив ЗАГСа: возможно, национальность была указана в акте регистрации, но не попала в свидетельство. Можно запросить справку о рождении в ЗАГСе — иногда там отражается национальность. Внести изменения в графу «национальность» можно только через суд. Для суда потребуются доказательства национальности родителей на момент регистрации рождения.
Госпошлина за повторное свидетельство составляет 500 рублей.Срок оформления через ЗАГС или МФЦ — до 6 рабочих дней.Важно помнить: национальность ребёнка определяется по национальности родителей при регистрации рождения. Рекомендуется сначала обратиться в ЗАГС для уточнения всех возможностей изменения записи.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

В настоящее время сведения о национальности в свидетельстве о рождении не указываются. Получить повторное свидетельство с внесением национальности через МФЦ невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только через Конституционный суд, указывается только гражданство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.