Печать о гражданстве на свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли ставить печать о гражданстве на свидетельства детям, если старший родился в январе 2022 года, а младший в июне 2023?
И что, если бывший муж для развода сделал дубликаты этих свидетельств?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Факт получения бывшим мужем дубликата свидетельства о рождении детей на их гражданство не влияет, и является его правом. Что касается отметок в свидетельстве о рождении, то с 2023 года законом о гражданстве РФ такое требование действительно предусмотрено, но, если в ваших документах/ паспорте/ имеются сведения о детях, то такую отмену в свидетельстве о рождении детей ставить необязательно.

Анастасия Малышкина

А отметки о гражданстве на дубликатах нужно будет проставлять тоже? Или только на оригиналах, которые у меня? Если конечно мои дети попадают под этот закон

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В том числе и на дубликатах

Отвечает юрист

Надо ставить, судя по вопросу дети от граждан разных стран.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анастасия Малышкина

Нет. Оба ребенка от гражданина РФ. Просто бывший муж сделал дубликаты свидетельств, чтобы самому подать на развод.