Добрый день, пишу с таким вопросом. У меня в свидетельстве о рождении указано Малиновка-верное название посёлка в Акмолинсаой области Целиноградского района (Казахстан)но в свидетельстве о браке место рождения указала Акмол-новое название моего посёлка. Нужно ли что-то будет менять?
В вашей ситуации важно понимать, что различия в названии населенного пункта в документах могут вызвать вопросы при оформлении документов, получении паспортов или при взаимодействии с разными учреждениями. Постараюсь объяснить подробнее.
Что следует учитывать:
Если ваше свидетельство о рождении указывает название «Малиновка», а в свидетельстве о браке — «Акмол-новое», то это, скорее всего, связано с переименованием населенного пункта или его официальным изменением названия в государственных реестрах.
В Казахстане, как и в других странах, населенные пункты иногда меняют название, и это фиксируется в государственных документах.
Нужно ли что-то менять?
Если ваше гражданское удостоверение (паспорт) содержит название именно «Акмол-новое», а в свидетельстве о рождении — «Малиновка», то это считается разночтением, которое обычно не мешает, так как оба названия ссылаются на один и тот же населенный пункт.
Если на документах есть отметка о старом названии или есть расхождения, это не обязательно требует смены свидетельства о рождении, но при оформлении новых документов или в официальных ситуациях лучше указывать актуальное название населенного пункта.
Что делать:
Обратитесь в местный орган ЗАГС или отделение МВД (по месту регистрации), чтобы уточнить, есть ли официальная причина для внесения изменений в свидетельство о рождении.
Если хотите, можете оформить исправление или внесение изменений в свидетельство о рождении, чтобы название совпадало с текущим официальным названием населенного пункта.
В большинстве случаев, если документы разные, — это не критично, главное — знать, что оба названия относятся к одному месту.
Здравствуйте. Менять ничего не надо. «Малиновка» и «Акмол» — это один и тот же населённый пункт, просто переименованный. Законы разрешают указывать новое название в новых документах. Если где-то возникнут вопросы, достаточно показать оба свидетельства и, при необходимости, справку из акимата о переименовании. Поэтому спокойно пользуйтесь обоими документами, они действительны.