Загранпаспорт?

Я получила новый загранпаспорт. В графе место рождения стоит Таджикская АССР вместо Таджикской ССР. Это ошибка? Будут проблемы на таможенном контроле? Надо менять паспорт или нет?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашем случае в графе «место рождения» действительно допущена ошибка. В заграничном паспорте должны быть указаны данные, полностью совпадающие с вашим свидетельством о рождении. Если в свидетельстве о рождении указано «Таджикская ССР», а в паспорте — «Таджикская АССР», это является расхождением, поскольку на момент вашего рождения Таджикистан был именно союзной республикой (Таджикская ССР), а не автономной (Таджикская АССР).

Будут ли проблемы на таможне?
На практике многие путешественники отмечают, что при небольших расхождениях (например, опечатка или устаревшее название) на паспортном контроле за границей вопросов не возникает, особенно если у вас есть на руках свидетельство о рождении или его нотариально заверенная копия. Однако формально такая ошибка может стать причиной для дополнительных вопросов, задержек или даже отказа во въезде в некоторые страны, особенно если сотрудники пограничной службы проявят излишнюю строгость.

Нужно ли менять паспорт?
Юридически это считается ошибкой, и по регламенту паспорт с неверными данными подлежит бесплатной замене. Для этого вам потребуется обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ с заявлением о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки. При этом, если ошибка признана техническим браком, пошлина повторно не взимается, а срок оформления обычно не превышает двух часов. К заявлению приложите фотографию и, при необходимости, свидетельство о рождении.

Если у вас скоро поездка и нет времени на замену паспорта, возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении и его нотариальный перевод (если требуется).
- Если поездка не срочная, лучше заменить паспорт сейчас, чтобы избежать возможных сложностей в будущем.
- При подаче жалобы через портал «Госуслуги» процесс замены обычно проходит быстрее и без повторной оплаты пошлины.

Это ошибка, которую желательно исправить. На практике она не всегда приводит к проблемам на границе, но для собственного спокойствия и во избежание недоразумений паспорт лучше заменить.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.