Отметка о гражданстве?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне 26 лет. Ни разу не получал паспорт. Сейчас хочу его получить. На свидетельстве о рождении нет отметки о гражданстве. Как и где её поставить? Родителей нет(не смогу предоставить их паспорта), родственников также нет никаких. Какие могут возникнуть сложности в моем случае при установлении гражданства и получении паспорта?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Почему нет отметки о гражданстве?
Отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ставилась не всегда автоматически. Если вас зарегистрировали после 1992 года и не ставили штамп о гражданстве, то теперь это нужно доказать документами.
2. Куда обращаться?
МФЦ (многофункциональный центр) — туда принимают документы для оформления паспорта.
ГУВМ МВД (бывший ФМС) — именно они устанавливают гражданство и оформляют паспорта.

Как доказать гражданство, если нет родителей и родственников?
Основные варианты:
Если вы родились в России после 1992 года — и хотя бы один родитель на тот момент был гражданином РФ (или оба — лицами без гражданства, но постоянно проживали в России) → вы автоматически гражданин. Но это нужно подтвердить.
Если документов родителей нет, то:
можно запросить архивные данные (ЗАГС, органы миграции по месту жительства родителей, если известны);
если родители были гражданами СССР и проживали в России на 06.02.1992, то автоматически стали гражданами РФ → тогда и вы гражданин;
если доказательств нет, может потребоваться процедура установления гражданства (специальное заявление в МВД).

Подготовьте следующие документы:
Свидетельство о рождении (даже без отметки).
Документы о вашем месте рождения и регистрации (если есть).
Любые бумаги, косвенно подтверждающие гражданство родителей или ваше проживание в РФ (архивные справки, военный билет, школьные документы, медицинская карта, прописка и т. д.).

Обратиться в МФЦ или ГУВМ МВД с вашим свидетельством о рождении. Там обязаны принять документы и дать письменный список того, чего не хватает.
Если потребуются подтверждения гражданства родителей — писать запросы в ЗАГС, архивы, а при невозможности установить — через суд.
При положительном решении вам сначала выдадут справку о наличии гражданства РФ, потом — паспорт.

Олег

Я 1999 года рождения. Почему нет отметки я не знаю. Родители оба граждане России.