Кто должен заполнять в путевом листе водителя раздел расход топлива за смену ?

Здравствуйте! Я водитель легкового автомобиля в организации, где отсутствует механик, есть руководитель, бухгалтеры: бухгалтер заставляет меня заполнять в путевом листе раздел по расходу топлива, я отказываюсь, т.к. считаю (так было в других организациях где ранее работал), что это не в моей компетенции, я заполняю раздел куда ездил и сколько проехал. Подскажите пожалуйста право ли я? И кто должен заполнять часть в ПЛ расход топлива?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы не правы. Водитель обязан заполнять данные, необходимые для учёта, включая показания одометра (пробег) и расход топлива (сколько залито и остаток). Раздел о расходе (нормы, экономия/перерасход) заполняет уполномоченное лицо (бухгалтер, руководитель), но исходные данные (пробег, остаток/заправка) для этого предоставляет водитель (Приказ Минтранса № 390).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Нам то же интересно, куда сливаешь горючее? Овес ныне в цене.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.